Technischer Beratungsdienst
des Integrationsamtes

Der Technische Beratungsdienst im Integrationsamt berät Arbeitgeber, schwerbehinderte Menschen und das betriebliche Integrationsteam in technisch-organisatorischen Fragen der Beschäftigung von schwerbehinderten Menschen.

Die Aufgabe des Technischen Beratungsdienstes ist die Beratung und Prüfung von Anträgen zur:

  • Neueinrichtung von Arbeitsplätzen für schwerbehinderte Menschen
  • Behinderungsgerechten Umgestaltung von Arbeisplätzen
  • Beschaffung von technischen Arbeitshilfen
  • Einrichtung und Ausstattung von Integrationsprojekten
  • Schaffung, Erweiterung, Modernisierung und Ausstattung von Werk- und Wohnstätten für behinderte Menschen

Der Technische Beratungsdienst kennt die aktuellen Entwicklungen bei den technischen Hilfen für behinderte Menschen. Er entwickelt Lösungsvorschläge in den Betrieben in Zusammenarbeit mit dem Arbeitgeber, den behinderten Menschen und dem betrieblichen Integrationsteam.

Kontakt

Oberbayern

Kreise: EBE, M, MB, RO, STA, TÖL
Städte: RO, M (Buchst. A-H)
Herr Kreis
E-Mail: Gerhard.Kreis@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2524

Kreise: DAH, EI, FFB, GAP, LL, ND, PAF, WM
Städte: IN, M (Buchst. I-Z)
Herr Hammerschmid
E-Mail: Johann.Hammerschmid@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2598

Kreise: AÖ, BGL, ED, FS, MÜ, TS
Frau Trappe
E-Mail: Nicole.Trappe@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-481

Niederbayern

Kreise: DEG, DGF, FRG, LA, PA, PAN, REG, SR
Städte: LA, PA, SR
Frau Trappe
E-Mail: Nicole.Trappe@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-481

Kreise: KEH
Herr Binder
E.Mail: Gundhard.Binder@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4723

Oberpfalz

Herr Binder
E-Mail: Gundhard.Binder@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4723

Oberfranken

Herr Puchtler
E-Mail: Michael.Puchtler@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2812

Mittelfranken

Herr Rosenberger
E-Mail: Martin.Rosenberger@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2537

Unterfranken

Herr Knes
E-Mail: Thomas.Knes@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-296

Schwaben

Herr Focke
E-Mail: Peter.Focke@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3028

  

Ein schwerbehinderter junger Mann arbeitet in einem Betrieb an einer Maschine.
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
Kleine ergonomische Datensammlung

Diese "Datensammlung" enthält das Wissen für die ergonomische Gestaltung von Arbeitsplätzen und Gestaltung der Arbeitsumgebung. ©Bundesanstalt für Arbeitsschutz

Ergonomische Datensammlung