Schulungen

Das Integrationsamt veranstaltet Schulungen für

  • Schwerbehindertenvertretungen
  • Betriebs- und Personalräte
  • Arbeitgeber und ihre Beauftragte

Guter Rat muss nicht immer teuer sein, denn für unsere Kurse existieren keine Kursgebühren. Lediglich bei mehrtägigen Kursen entstehen Kosten für Unterkunft und Verpflegung, die von den Teilnehmern selbst getragen werden müssen. In unseren Grundkursen erwerben Sie wichtige Grundlagenkenntnisse, die Sie durch Aufbaukurse vertiefen können. Darüber hinaus bieten wir Ihnen auch themenspezifische Fachkurse und Workshops an. Werfen Sie einen Blick in unser vielfältiges Schulungsprogramm, es ist bestimmt auch etwas für Sie dabei!

Anmeldung

Online nach Kursen suchen und anmelden

Kurskatalog 2017 als PDF-Datei
Anmeldeformular 2017 als PDF-Datei
Für eine Bestellung der Druckausgabe wenden Sie sich bitte an die nachstehenden Kontakte.
 

Kontakt

Telefonische Ansprechpartner zur Kursdurchführung

Für weitere Auskünfte stehen Ihnen bei Ihrer Regionalstelle des ZBFS die jeweiligen Schulungsbeauftragen des Integrationsamtes gerne zur Verfügung.

Oberbayern

E-Mail: Team45.Obb@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2599

Niederbayern

E-Mail: Team45.Ndb@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-477

Oberpfalz

E-Mail: Team45.Opf@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4705

Oberfranken

E-Mail: Team45.Ofr@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2814

Mittelfranken

E-Mail: Team45.Mfr@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2521

Unterfranken

E-Mail: Team45.Ufr@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-287

Schwaben

E-Mail: Team45.Schw@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3021

  

Ein schwerbehinderter junger Mann arbeitet in einem Betrieb an einer Maschine.
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
Kursangebot 2017

Kurskatalog 2017Unser Kursprogramm für 2017
enthält viele interessante Kurse,
sowohl für Neueinsteiger 
als auch für erfahrene Profis.

Kurskatalog 2017