Schulungen

Das Integrationsamt veranstaltet Schulungen für

  • Schwerbehindertenvertretungen
  • Betriebs- und Personalräte
  • Arbeitgeber und ihre Beauftragte

Guter Rat muss nicht immer teuer sein, denn für unsere Kurse existieren keine Kursgebühren. Lediglich bei mehrtägigen Kursen entstehen Kosten für Unterkunft und Verpflegung, die von den Teilnehmern selbst getragen werden müssen. In unseren Grundkursen erwerben Sie wichtige Grundlagenkenntnisse, die Sie durch Aufbaukurse vertiefen können. Darüber hinaus bieten wir Ihnen auch themenspezifische Fachkurse und Workshops an. Werfen Sie einen Blick in unser vielfältiges Schulungsprogramm, es ist bestimmt auch etwas für Sie dabei!

Anmeldung

Online nach Kursen suchen und anmelden

Kurskatalog 2016 als PDF-Datei
Kurskatalog 2016 als Druckausgabe bestellen
Anmeldeformular 2016 als PDF-Datei

Kurskatalog 2017 als PDF-Datei
Kurskatalog 2017 als Druckausgabe bestellen (in Kürze hier möglich)
Anmeldeformular 2017 als PDF-Datei
 

Kontakt

Telefonische Ansprechpartner zur Kursdurchführung

Für weitere Auskünfte stehen Ihnen bei Ihrer Regionalstelle des ZBFS die jeweiligen Schulungsbeauftragen des Integrationsamtes gerne zur Verfügung.

Oberbayern

Frau Berndorfer
E-Mail: Marta.Berndorfer@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2599

Niederbayern

Herr Eberl
E-Mail: Franz.Eberl@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-477

Oberpfalz

Herr Beck
E-Mail: Harald.Beck@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4705

Oberfranken

Frau Amschler
E-Mail: Antje.Amschler@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2814

Mittelfranken

Frau Fahr
E-Mail: Carola.Fahr@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2521

Unterfranken

Herr Kempf
E-Mail: Andreas.Kempf@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-287

Schwaben

Herr Wiedemann
E-Mail: Wolfgang.Wiedemann@zbfs.bayern.de)
Telefon: 0821 5709-3021

  

Ein schwerbehinderter junger Mann arbeitet in einem Betrieb an einer Maschine.
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
Kursangebot 2017

Kurskatalog 2017Unser Kursprogramm für 2017
enthält viele interessante Kurse,
sowohl für Neueinsteiger 
als auch für erfahrene Profis.

Kurskatalog 2017