Werkstätten für behinderte Menschen (WfbM)

Die Einrichtungen zur Teilhabe von schwerbehinderter Menschen am Arbeitsleben wie Berufsbildungswerke und Berufsförderungswerke, Werkstätten und Wohnstätten für behinderte Menschen und Blindenwerkstätten können Leistungen vom Integrationsamt erhalten.
Es kann die Schaffung, Erweiterung, Modernisierung und Ausstattung von diesen Einrichtungen gefördert werden.

Die Rechtsgrundlage für die Leistungen an Einrichtungen ist
§ 30 Schwerbehinderten-Ausgleichsabgabeverordnung.

Kontakt

Oberbayern

Frau Laber
E-Mail: Eva.Laber@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2541

Niederbayern

Frau Stempfhuber
E-Mail: Andrea.Stempfhuber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4724

Oberpfalz

Frau Stempfhuber
E-Mail: Andrea.Stempfhuber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4724

Oberfranken

Frau Stempfhuber
E-Mail: Andrea.Stempfhuber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4724

Mittelfranken

Frau Kerber
E-Mail: Iris.Kerber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2541

Frau Reinke
E-Mail: Renate.Reinke@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2543

Unterfranken

Herr Fella
E-Mail: Wolfgang.Fella@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-280

Schwaben

Herr Elbl
E-Mail: Erwin.Elbl@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3010

Ein schwerbehinderter junger Mann arbeitet in einem Betrieb an einer Maschine.
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
Werkstätten-Portal

Das Werkstätten-Portal von REHADAT liefert umfassende Informationen über die Werkstätten für behinderte Menschen und stellt eine komfortable Suchmöglichkeit nach Werkstätten und Produkten bereit.

REHADAT-Werkstätten-Portal