Integrationsprojekte

Integrationsprojekte sind rechtlich und wirtschaftlich selbstständige Unternehmen, unternehmensinterne Betriebe oder Abteilungen auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt, die mindestens 25 Prozent schwerbehinderte Menschen im Sinne des § 132 Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX) beschäftigen.

Aufbau, Erweiterung, Modernisierung sowie Ausstattung eines Integrationsprojektes einschließlich einer betriebswirtschaftlichen Beratung und besonderer Aufwand können aus Mitteln der Ausgleichsabgabe nach § 134 SGB IX finanziell unterstützt werden.

Die Förderung in Bayern erfolgt nach der "Richtlinie für die Förderung von Integrationsprojekten".

Daneben können im Rahmen der einzelfallbezogenen begleitenden Hilfe im Arbeitsleben grundsätzlich auch die Bedürfnisse einzelner schwerbehinderter Beschäftigter berücksichtigt werden. Auch Eingliederungszuschüsse der Agenturen für Arbeit nach § 90 Sozialgesetzbuch Drittes Buch kommen in Betracht.

Informationen zur Gründung eines Integrationsprojektes finden Sie im Leitfaden oder erhalten Sie beim Integrationsamt bei Ihrer Regionalstelle des ZBFS.

Antragsformulare

Antrag auf betriebswirtschaftliche Beratung
Antrag auf Förderung der Investitionskosten
Antrag auf Förderung der Personalkosten
 

Kontakt

Oberbayern

Frau Fischer
E-Mail: Rita.Fischer@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2592

Herr Wolf
E-Mail: Markus.Wolf@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2462

Herr Unger
E-Mail: Andreas.Unger@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2529

Niederbayern

Herr Kargl
E-Mail: Armin.Kargl@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-471

Oberpfalz

Herr Angerer
E-Mail: Josef.Angerer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4718

Oberfranken

Herr Schumann
E-Mail: Dag.Schumann@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2805

Herr Herold
E-Mail: Manuel.Herold@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2818

Mittelfranken

Herr Biller
E-Mail: Peter.Biller@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2547

Frau Reinke
E-Mail: Renate.Reinke@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2543

Herr Pongratz
E-Mail: Michael.Pongratz@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2513

Unterfranken

Herr Fella
E-Mail: Wolfgang.Fella@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-280

Schwaben

Herr Rauner
E-Mail: Maximilian.Rauner@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3012

   

Ein schwerbehinderter junger Mann arbeitet in einem Betrieb an einer Maschine.
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
REHADAT-Datenbank Integrationsprojekte

Datenbank von Integrationsprojekten/Integrationsfirmen in Deutschland mit Leistungsbeschreibung, Kontaktdaten und verschiedenen Suchmöglichkeiten

Integrationsprojekte/Integrationsfirmen

Leitfaden Integrationsprojekte

Der Leitfaden enthält Informationen zur Planung und Gründung von Integrationsprojekten und gibt Auskunft über das Förderverfahren.

Download des Leitfadens