Arbeitsumfeld behinderungsgerecht einrichten

Leistungsumfang: Für behinderungsbedingte Kosten können bei der Einrichtung und Unterhaltung von Arbeitsstätten sowie bei der behinderungsgerechten Ausstattung bestehender Arbeits- und Ausbildungsplätze Arbeitgebern Zuschüsse gegeben werden, beispielsweise für höhenverstellbare Schreibtische.

Hinweise: Maßnahmen, deren Gesamtkosten nicht mindestens 500 Euro betragen, können grundsätzlich nicht gefördert werden. Förderungen ab 10.000 Euro müssen abgesichert werden (z.B. Bankbürgschaft).

Neben dem Integrationsamt können aber auch andere Träger entsprechende Maßnahmen fördern (wie etwa Agentur für Arbeit, Sozialgesetzbuch II-Träger oder Reha-Träger). Eine Förderung durch das Integrationsamt erfolgt nur, falls kein anderer Träger dafür vorrangig zuständig ist.

Fristen: Der Antrag muß vor Beginn der Maßnahme beim Integrationsamt gestellt und die Genehmigung abgewartet werden. Nach Antragstellung kann ggf. ein Antrag auf vorzeitigen Beginn der Maßnahme gestellt werden.

Erforderliche Unterlagen

  • Vollständig ausgefülltes Antragsformular,
  • Kopie des Schwerbehindertenausweises oder Kopie des Gleichstellungsbescheids der Arbeitsagentur, falls vorhanden,
  • Kostenvoranschläge, Vergleichsangebote sowie
  • Arbeitsvertrag für die schwerbehinderte Person, die an dem Gerät arbeiten soll.

Rechtsgrundlagen:
§ 102 Absatz 3 Satz 1 Nr. 2 Buchstabe a Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX)
§  26 Schwerbehinderten-Ausgleichsabgabeverordnung (SchwbAV)

Antragsformular

Förderantrag
 

Kontakt  

Oberbayern

Kreise: M
Städte: M (Buchst. A-C)
Frau Fuchs-Yilmaz
E-Mail: Melanie.Fuchs-Yilmaz@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2538

Städte: M (Buchst. D-F, G-J)
Frau Schröcker
E-Mail: Sieglinde.Schroecker@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2575

Kreise: IN, LL, ND, RO, STA
Städte: M (Buchst. T, U)
Frau Huber
E-Mail: Sandra.Huber@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2562

Kreise: EI, GAP
Städte: M (Buchst. K, L, N, R)
Herr Wittmann
E-Mail: Philipp.Wittmann@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2547

Kreise: MÜ
Städte: M (Buchst. O-Q, S)
Herr Oberschätzl
E-Mail: Werner.Oberschaetzl@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2533

Kreise: WM
Frau Drosdowski
E-Mail: Angelika.Drosdowski@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2534

Kreise: FFB, TÖL, TS
Städte: M (Buchst. V-Z)
Frau Schwarz
E-Mail: Doris.Schwarz@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2523

Kreise: AÖ, DAH, EBE, ED, FS
Herr Unger
E-Mail: Andreas.Unger@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2529

Kreise: BGL, MB, PAF
Städte: M (Buchst. M)
Frau Ihnle
E-Mail: Silvia.Ihnle@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2587

Niederbayern

Kreise: DEG
Frau Hampel
E-Mail: Petra.Hampel@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-472

Kreise: REG, SR
Städte: SR
Herr Kargl
E-Mail: Armin.Kargl@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-471

Kreise: DGF, PA
Städte: PA
Herr Wimmer
E-Mail: Herbert.Wimmer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-470

Kreise: FRG
Frau Kirmeier
E-Mail: Monika.Kirmeier@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-475

Kreise: LA
Städte: LA
Frau Nellen
E-Mail: Petra.Nellen@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-490

Kreise: KEH, PAN
Frau Rottenwöhrer
E-Mail: Johanna.Rottenwoehrer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-473

Oberpfalz

Frau Huber
E-Mail: Maria.Huber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4702

Oberfranken

Kreise: BT, KU, LIF
Städte: BT
Herr Bomball
E-Mail: Manfred.Bomball@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2808

Kreise: HO, KC, WUN
Städte: HO
Frau Emmerich
E-Mail: Sabine.Emmerich@zbfs.bayern.de
Telefon: 09 21 / 6 05 - 28 11

Kreise: BA, CO, FO
Städte: BA, CO
Frau Freiberger
E-Mail: Monika.Freiberger@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2807

Mittelfranken

Buchstaben: B, C
Herr Müller
E-Mail: Daniel.Mueller@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2529

Buchstaben: A, D-E
Frau Reinke
E-Mail: Renate.Reinke@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2543

Buchstaben: F-H, Sch
Frau Ruff
E-Mail: Jutta.Ruff@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2557

Buchstaben: I-M, S (ohne Sch, St)
Frau Wolf
E-Mail: Monika.Wolf@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2559

Buchstaben: N-R
Herr Wein
E-Mail: Bernd.Wein@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2535

Buchstaben: St, T-Z
Frau Kerber
E-Mail: Iris.Kerber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2541

Unterfranken

Kreise: AB, MIL
Städte: AB
Frau Sauer
E-Mail: Sabine.Sauer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-283

Kreise: HAS, KG, SW
Städte: SW
Herr Metzger
E-Mail: Frank.Metzger@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-288

Städte: WÜ
Frau Martin
E-Mail: Catharina.Martin@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-284

Kreise: WÜ, Rhön/Grabfeld
Herr Kempf
E-Mail: Andreas.Kempf@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-287

Kreise: KT, MSP
Frau Lippold
E-Mail: Doris.Lippold@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-285
 

Schwaben

Kreise: AIC
Städte: A
Frau Hegele
E-Mail: Karola.Hegele@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3011

Kreise: OA, LI
Städte: KE
Frau Gemmersdörfer
E-Mail: Anja.Gemmersdörfer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3022

Kreise: DLG, DON
Herr Christ
E-Mail: Franz.Christ@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3008

Kreise: OAL
Städte: KF
Herr Elbl
E-Mail: Erwin.Elbl@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3010

Kreise: A, MN
Städte: MM
Frau Pecher
E-Mail: Ursula.Pecher@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3025

Kreise: GZ, NU
Frau Schweigert
E-Mail: Heidi.Schweigert@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3006

  

Quellenabkürzungen
BIH: Bundesarbeitsgemeinschaft der Integrationsämter und Hauptfürsorgestellen

Zwei Menschen mit Bauhelm und Sicherheitsweste. Einer der Männer sitzt im Rollstuhl
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
Serie: Das 1 x 1 der Förderung

Behinderungsgerechte Einrichtung von Arbeits- und Ausbildungsplätzen für schwerbehinderte Menschen

Förderleistungen

Datenbank: Arbeit und Behinderung

REHADAT-talentplus - Praxisbeispiele zur

Arbeitsplatzgestaltung