Prämie "Initiative Inklusion"

Über das Bund-Länder-Programm „Initiative Inklusion“ wurden seit Dezember 2011 auf Bundesebene Mittel der Ausgleichsabgabe zur Verfügung gestellt, um die Ausbildungs- und Beschäftigungssituation schwerbehinderter und gleichgestellter behinderter Menschen zu verbessern.

Das Bayerische Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration stellt nach Ausschöpfung der Bundesmittel auch über 2015 hinaus Mittel der Ausgleichsabgabe zur Verfügung.

In Bayern sollen hierdurch bis zum 31.12.2018 rund 600 weitere neue Arbeitsplätze für schwerbehinderte Menschen, die das 50. Lebensjahr vollendet haben, in Betrieben und Dienststellen des allgemeinen Arbeitsmarktes entstehen.

Inhalt:
Für jeden neu geschaffenen Arbeitsplatz kann der Arbeitgeber bis zu 10.000 Euro erhalten. Dies gilt auch für die erstmalige Besetzung eines bereits bestehenden Arbeitsplatzes mit einem schwerbehinderten oder gleichgestellten behinderten älteren Menschen. Die Prämie ergänzt die Regelleistungen der Arbeitsverwaltung.

Betriebe, die neue Arbeitsplätze schaffen und Betroffene einstellen, können attraktive Zuschüsse zu Investitionskosten von maximal 50.000 Euro aus dem bayerischen Sonderprogramm Chancen schaffen III erhalten. Diese gegenüber der grundsätzlichen Fördermöglichkeit zur Schaffung von Arbeitsplätzen nach § 15 Schwerbehinderten-Ausgleichsabgabeverordnung (SchwbAV) verbesserten Förderkonditionen finden nach derzeitigem Stand bis zum 31.12.2016 Anwendung.

Verfahren:
Die Förderung ist vor Beginn eines Arbeitsverhältnisses beim regional zuständigen Integrationsamt zu beantragen.

Betriebe, die ältere schwerbehinderte Arbeitnehmer suchen, können sich an die örtlich zuständige Agentur für Arbeit wenden.

Antragsformular 

Antrag auf Leistungen im Rahmen der Initiative Inklusion
 

Kontakt

Für weitere Auskünfte steht Ihnen das Integrationsamt bei Ihrer Regionalstelle des ZBFS gerne zur Verfügung.  

Oberbayern

Frau Aydin
E-Mail: Pelin.Aydin@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2610

Niederbayern

Herr Eberl
E-Mail: Franz.Eberl@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-477

Oberpfalz

Frau Stempfhuber
E-Mail: Andrea.Stempfhuber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4724

Oberfranken

Frau Bernhardt
E-Mail: Marina.Bernhardt@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2806

Herr Schumann
E-Mail: Dag.Schumann@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2805

Mittelfranken

Herr Meitzen
E-Mail: Walter.Meitzen@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2515

Unterfranken

Frau Sauer
E-Mail: Sabine.Sauer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-283

Schwaben

Kreise: AIC
Städte: A
Frau Hegele
E-Mail: Karola.Hegele@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3011

Kreise: OA, LI
Städte: KE
Frau Gemmersdörfer
E-Mail: Anja.Gemmersdörfer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3022

Kreise: DLG, DON
Herr Christ
E-Mail: Franz.Christ@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3008

Kreise: OAL
Städte: KF
Herr Elbl
E-Mail: Erwin.Elbl@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3010

Kreise: A, MN
Städte: MM
Frau Pecher
E-Mail: Ursula.Pecher@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3025

Kreise: GZ, NU
Frau Schweigert
E-Mail: Heidi.Schweigert@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3006

  

Quellenabkürzungen
BIH: Bundesarbeitsgemeinschaft der Integrationsämter und Hauptfürsorgestellen
BMAS: Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Zwei Menschen mit Bauhelm und Sicherheitsweste. Einer der Männer sitzt im Rollstuhl
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
Flyer "Inklusion im Arbeitsleben"

Eine Beschreibung der Ziele und Handlungsfelder des Bund-Länder-Programms "Initiative Inklusion" (Stand Juli 2012)

Download des Flyers