Arbeitsassistenz

Die Kosten einer notwendigen Arbeitsassistenz am Arbeitsplatz für schwerbehinderte Menschen werden vom Integrationsamt übernommen, soweit:

  • die Unterstützungsleistung nicht nur vorübergehend erforderlich ist,
  • sie in der Lage sind, die arbeitsvertraglich geschuldete Leistung fachlich selbst zu erbringen und
  • sie durch die Unterstützung des Arbeitsassistenten in die Lage versetzt werden, die geforderte Arbeit tatsächlich zu leisten.

Arbeitsassistenten sind insbesondere

  • Vorlesekräfte für Blinde,
  • Gebärdensprachdolmetscher und
  • Unterstützungskräfte für Menschen mit einer schweren Körperbehinderung.

Der Arbeitgeber muss mit dieser Form der Arbeitsassistenz einverstanden sein.

Voraussetzungen: 
Die Eingliederung in das Arbeitsleben stößt unter Berücksichtigung von Art oder Schwere der Behinderung auf besondere Schwierigkeiten und die Leistung ist geeignet, die berufliche Eingliederung zu ermöglichen, zu erleichtern oder zu sichern. Sie müssen schwerbehindert
oder einem schwerbehinderten Menschen gleichgestellt sein, mit mindestens 15 Stunden wöchentlich beschäftigt werden und das tarifliche beziehungsweise  ortsübliche Entgelt erhalten.

Fristen: Leistungen können erst ab Antragseingang erbracht werden.

Unterlagen: Das Integrationsamt benötigt folgende Unterlagen:

  • Vollständig ausgefülltes Antragsformular,
  • Kopie des Feststellungsbescheids des Versorgungsamts,
  • Kopie des Schwerbehindertenausweises oder Gleichstellungsbescheids der Agentur für Arbeit,
  • Kopie Ihres Arbeitsvertrags und
  • Kopie des Vorentwurfs des Arbeitsvertrags mit der Assistenzkraft sowie
  • Beschreibung der Tätigkeiten, die die Assistenzkraft für die schwerbehinderte Beschäftigte verrichten soll.

Rechtsgrundlagen:
§ 102 Absatz 4 Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX)
§ 17Absatz 1a Schwerbehinderten-Ausgleichsabgabeverordnung (SchwbAV)

Antragsformular

Förderantrag

Merkblätter der Bundesarbeitsgemeinschaft der Integrationsämter und Hauptfürsorgestellen (BIH)
Auszug aus dem BIH-Merkblatt Arbeitsassistenz (April 2014)
BIH-Merkblatt zu den Arbeitgeberpflichten (April 2014)


Kontakt

Oberbayern

Städte: M (Buchst. A)
Frau Aydin
E-Mail: Pelin.Aydin@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2610

Städte: M (Buchst. B-C)
Frau Fuchs-Yilmaz
E-Mail: Melanie.Fuchs-Yilmaz@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2538

Städte: M (Buchst. D-J)
Frau Schröcker
E-Mail: Sieglinde.Schroecker@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2575

Kreise: IN, LL, ND, STA, RO, WM
Städte: M (Buchst. T, U)
Frau Huber
E-Mail: Sandra.Huber@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2562

Kreise: EI, GAP
Städte: M (Buchst. K-N, R)
Herr Wittmann
E-Mail: Philipp.Wittmann@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2547

Kreise: BGL, FFB, M, MÜ TÖL, TS
Städte: M (Buchst. O-Q, S)
Herr Oberschätzl
E-Mail: Werner.Oberschaetzl@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2533

Kreise: AÖ, DAH, EBE, ED, FS, MB, PAF
Städte: M (Buchst. V-Z)
Herr Unger
E-Mail: Andreas.Unger@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2529

Niederbayern

Kreise: PA, KEH
Städte: PA
Herr Glatter
E-Mail: Holger.Glatter@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-473

Kreise: DEG, PAN
Frau Hampel
E-Mail: Petra.Hampel@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-472

Kreise: REG, SR
Städte: SR
Herr Kargl
E-Mail: Armin.Kargl@zbfs,bayern.de
Telefon: 0871 829-471

Kreise: DGF
Herr Wimmer
E-Mail: Herbert.Wimmer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-470

Kreise: FRG
Frau Kirmeier
E-Mail: Monika.Kirmeier@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-475

Kreise: LA
Städte: LA
Frau Nellen
E-Mail: Petra.Nellen@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-490

Oberpfalz

Frau Huber
E-Mail: Maria.Huber@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4702

Oberfranken

Frau Bernhardt
E-Mail: Marina.Bernhardt@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2806

Herr Schumann
E-Mail: Dag.Schumann@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2805

Mittelfranken

Frau Wolf
E-Mail: Monika.Wolf@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2559

Herr Biller
E-Mail: Peter.Biller@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2547

Unterfranken

Kreise: AB, MIL
Städte: AB
Frau Sauer
E-Mail: Sabine.Sauer@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-283

Kreise: HAS, KG, SW
Städte: SW
Herr Metzger
E-Mail: Frank.Metzger@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-288

Städte: WÜ
Frau Martin
E-Mail: Catharina.Martin@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-284

Kreise: WÜ, Rhön/Grabfeld 
Herr Kempf
E-Mail: Andreas.Kempf@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-287

Kreise: KT, MSP
Frau Lippold
E-Mail: Doris.Lippold@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-285

Schwaben

Herr Christ
E-Mail: Franz.Christ@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3008

   

Quellenabkürzungen
BIH: Bundesarbeitsgemeinschaft der Integrationsämter und Hauptfürsorgestellen
GIB: Gesellschaft Inklusion Bildung

Ein schwerbehinderter junger Mann arbeitet in einem Betrieb an einer Maschine.
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
Serie: Das 1x1 der Förderung

Leistungen an schwerbehinderte Menschen für Arbeitsassistenz

Förderleistungen

Datenbank: Arbeit und Behinderung

REHADAT - talentplus - Praxisbeispiele zur

Arbeitsassistenz