Integrationsprojekte

Integrationsprojekte sind rechtlich und wirtschaftlich selbstständige Unternehmen, unternehmensinterne Betriebe oder Abteilungen auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt, die mindestens 25 Prozent schwerbehinderte Menschen im Sinne des § 132 Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX) beschäftigen.

Aufbau, Erweiterung, Modernisierung sowie Ausstattung eines Integrationsprojektes einschließlich einer betriebswirtschaftlichen Beratung und besonderer Aufwand können aus Mitteln der Ausgleichsabgabe nach § 134 SGB IX finanziell unterstützt werden.

Die Förderung in Bayern erfolgt nach der "Richtlinie für die Förderung von Integrationsprojekten".

Daneben können im Rahmen der einzelfallbezogenen begleitenden Hilfe im Arbeitsleben grundsätzlich auch die Bedürfnisse einzelner schwerbehinderter Beschäftigter berücksichtigt werden. Auch Eingliederungszuschüsse der Agenturen für Arbeit nach § 90 Sozialgesetzbuch Drittes Buch kommen in Betracht.

Informationen zur Gründung eines Integrationsprojektes finden Sie im Leitfaden oder erhalten Sie beim Integrationsamt bei Ihrer Regionalstelle des ZBFS.

Antragsformulare

Antrag auf betriebswirtschaftliche Beratung
Antrag auf Förderung der Investitionskosten
Antrag auf Förderung der Personalkosten
 

Kontakt

Oberbayern

E-Mail: Team45.Obb@zbfs.bayern.de
Telefon: 089 18966-2462 oder - 2592

Niederbayern

E-Mail: Team45.Ndb@zbfs.bayern.de
Telefon: 0871 829-471

Oberpfalz

E-Mail: Team45.Opf@zbfs.bayern.de
Telefon: 0941 7809-4707

Oberfranken

E-Mail: Team45.Ofr@zbfs.bayern.de
Telefon: 0921 605-2805 oder -2818

Mittelfranken

E-Mail: Team46.Mfr@zbfs.bayern.de
Telefon: 0911 928-2513, -2543  oder -2547

Unterfranken

E-Mail: Team45.Ufr@zbfs.bayern.de
Telefon: 0931 4107-280

Schwaben

E-Mail: Team45.Schw@zbfs.bayern.de
Telefon: 0821 5709-3012

   

Ein schwerbehinderter junger Mann arbeitet in einem Betrieb an einer Maschine.
Landesamt
Logo des Zentrum Bayern Familie und Soziales
REHADAT-Datenbank Integrationsprojekte

Datenbank von Integrationsprojekten/Integrationsfirmen in Deutschland mit Leistungsbeschreibung, Kontaktdaten und verschiedenen Suchmöglichkeiten

Integrationsprojekte/Integrationsfirmen

Leitfaden Integrationsprojekte

Der Leitfaden enthält Informationen zur Planung und Gründung von Integrationsprojekten und gibt Auskunft über das Förderverfahren.

Download des Leitfadens